Serviços

Aqui você encontra um acesso rápido às principais informações para o dia a dia das famílias do Colégio São Francisco Xavier.

De acordo com as normas da SPTrans, somente poderá solicitar o Bilhete Único Escolar, quem residir a mais de mil metros (1 Km) do Colégio São Francisco Xavier. O endereço deve ser o mesmo do Requerimento de Matrícula. Favor imprimir, preencher, anexar cópias do RG e CPF do educando e entregar na Secretaria do Colégio.

Acesse a página dos Cursos Extras para saber os horários das atividades e disponibilidade das Atividades.

Clique abaixo para matrícula nos Cursos Extracurriculares 2020.

Novos Uniformes 2020

Consulte aqui os Contratos de Prestação de Serviços Educacionais e Extracurriculares 2020 do Colégio São Francisco Xavier.

Continuando nossa sadia interação entre Colégio, Família e Comunidade Xaveriana, fazemos memória, que nos anos anteriores era uma prática do SANFRA endossar nomes de profissionais para oferecer às famílias prestação de serviços de transporte escolar.

A partir de 2018, após estudo e pesquisas de mercado, optamos por indicar aos pais/responsáveis para o transporte dos seus filhos no SANFRA, toda e qualquer empresa de transporte escolar que deve possuir os seguintes documentos:

– CERTIFICADO DE REGISTRO DO VEICULO – CRV

– CERTIFICADO DE REGISTRO E LICENCIAMENTO DO VEICULO – CRLV

– IMPOSTO SOBRE A PROPRIEDADE DE VEICULOS AUTOMOTORES – IPVA EM VIGOR

– SEGURO OBRIGATORIO

– COMPROVANTE DE VISTORIA APROVADO

– COMPROVANTE DE MULTAS MUNICIPAIS – DSV/DTP

– DOCUMENTOS DO MOTORISTA “HABILITADO NA CATEGORIA D” – CNH

– POSSUIR MATRICULA ESPECIFICA COMO CONDUTOR DE VEICULO DE TRANSPORTE ESCOLAR – CRMC

Bem como priorizamos instituições que respeitem a ética, a vida, o trato nas relações e principalmente a paz em detrimento de qualquer tipo de violência.

Fraternalmente
Rodrigo Fontes
Diretor Administrativo/ Financeiro

Transporte Escolar Merkabah: 11 94037-9604

Serviço social

O Serviço Social é uma área abrangente, com muitas possibilidades de trabalho no que se refere ao ser humano enquanto ser social e seus direitos. O respeito à dignidade, à ética e ao profissionalismo são imprescindíveis para o desenvolvimento das atividades da área de Assistência Social no Colégio São Francisco Xavier.

Considerando a proposta interna de qualificar cada vez mais os atendimentos, sejam eles acadêmicos ou administrativos, o Colégio São Francisco Xavier disponibiliza na área de Assistência Social um canal de escuta às famílias Xaverianas. A Assistente Social avalia as várias situações apresentadas nestas escutas e diálogos, sejam elas financeiras, socioeconômicas ou sociopedagógicas, e encaminha às respectivas instâncias superiores para deliberação.

Também é de competência da profissional analisar os processos de Renovação de Bolsa de Estudos, conforme a Lei 12.101/09 e suas modificações.

O COLÉGIO SÃO FRANCISCO XAVIER procurando sempre melhorar os serviços prestados para seus alunos, renovou a parceria com a GLOBAL BOX, empresa especializada em aluguel de armários em Instituições de Ensino. Essa solução, além de reduzir o peso das mochilas, traz mais segurança e organização à vida escolar do aluno, diminuindo as chances de danificar, esquecer ou perder o material.
Para saber mais acesse o link abaixo.

Turmas 2020

Maternal III

ALINE MARTINES BERNSTEIN
AMANDA GARROTTE HAVANDJIAN
ANTHONY HENRIQUE OLIVEIRA DA SILVA
BEATRIZ NUNES SIMOES
BEATRIZ PARDINI GOUVEA
FELIPE FERREIRA REBELO
GUSTAVO MARTINS PRADO
JORGE LUONGO DE MATOS RODRIGUES
MARCELA PAES ZIMMARO
MELISSA RODRIGUES DONGO
MIGUEL HENRIQUE BONINI MENDES CARNEIRO
NICOLE TONET CAVALCANTI BAPTISTA
SOPHIA ROCHA JORDÃO
TAMIRIS PEREIRA POLLINI
THEO CAVALARI
VICTOR COLETTI MOGRAO

Pré II A

ANA CAROLINA GOMES FELIPPE
ARTHUR NOVACK CARVALHO
BETINA MARTINS ARICÓ
CAIO LEANDRO TARGINO
CARLOS FERRARI
CATARINA MENDES RAMOS CACCAOS
CHLOE CORDEIRO
EDUARDO ZHAN
HENRIQUE MAMEDIO ABOUD
IRIS DE QUEIROZ FREITAS
ISABELLA FARELLI SENA
ISABELLA TIEMI ABBUD
JOAO VITOR PEREIRA MIRANDA
LAURA DE CASTRO HOLL
MARCELO BANDEIRA RODRIGUES
MARIA CLARA MERGUISO REZENDE
MATHEUS DEL BUSSO RODRIGUES
MATHEUS LEAL DO VALE
MELISSA GRAEPP BRUNETTO DE OLIVEIRA
MIKAELA RIE KASSAOKA POSSI
NICOLAS DE REZENDE FERREIRA
PEDRO HENRIQUE IGNÁCIO VIEIRA
THOMAS JOSÉ RONSANI SILVA
VICTÓRIA NIGRO KLENK DE MATOS

Pré-Escola I A

BERNARDO FROSSARD ELIAN
BERNARDO PETTERMANN TAKAHASHI
CAMILA CARRILHO PEREIRA KRUGER
CHARLOTTE BOSCHINI COVO LEÃO
ELLEN ROGGE DE LIMA
FELIPE COELHO RODRIGUES
FERNANDA AGUILAR CARDOSO VALENCIO
FERNANDA PONCE ANDRADE
GABRIELA ROGGE DE LIMA
HENRIQUE HIRO NISHIMORI
ISABELLA DE OLIVEIRA SHIMABUKURO
ISABELLE SAYURI CAVALIERI ITO
ITALO D AVILA MELLO
JOÃO XAVIER E CHAVES GARCIA FERREIRA
LEONARDO BAENA BORGES
LIAM GABRIEL MONGE RIVOLTA
LUCCA BANDEIRA MARCOTULIO
LUIZA DA SILVA LIMA
MELISSA REIS CASADEI
MURILO FERREIRA SILVA
RAFAELA PONTES ARAUJO
RICARDO REIS DE SOUZA
THEO ANDRADE DE ALBUQUERQUE
THEO DABRUZZO VENTURA

Pré-Escola II B

CAROLINA DIAFERIA BARBOSA
ENRICO BENETON TORRES
ENRICO TOSTO BORSATO
GIOVANA SEQUEIRA CANDIDO
GUILHERME LEANDRO TARGINO
ISABELA CRISTINA GARCIA PONTES
ISABELA PORTELA BIBANCOS
ISABELLA DE MELLO LICARI TEIXEIRA
ISABELLA MITSUE VALENTIM UTIYAMA
JOÃO PEDRO DE CASTRO HOLL
JOSÉ ENRICO SANCHES MONTEIRO
JULIA MENDONÇA ZEGGIO
LORENZO ANTONIO TEIXEIRA VIEIRA
LUCAS CAIRES DE SOUSA
LUCAS FANHANI LAPA
MANUELA AJAUSKAS PALMIOLI
MANUELA DI LORETO DE MELLO GONÇALVES
MATEUS MELLO HOSTER
MATHEUS CERVANTES SILVA
NICOLAS SACCHI ACENCIO
REBECCA CARVALHO DE BRITO RENO
SOFIA ZARAMELA WINKLER

Pré-Escola I B

ANA LUISA AMARAL CRUZ
CATHARINA IMPIERI GONZALEZ
ENZO PELLECCHIA AZONI MARTINS
FELIPE GOMES LAURIANO
HELENA MAIRRO
HUGO BERNINI PEDRO
LEONARDO BELUDA ANTUNES
LETICIA SCABORA DE PAULA TOLEDO
LUÍSA MIZUMOTO FAGUNDES
MANOELA PAVOSQUI DE LUCENA
MANUELA CAMARGO SCARFONE
MARINA DE LUCA DIOGO
MELISSA AMARAL RIZZI
MIGUEL GARCIA SILVESTRE
MURILO MOLDENHAUER NOGUEIRA
OLIVER QUEIROZ AREF SALAMAH DE MELLO
RAFAEL GUERRA MONTEZ
RAFAEL KENJI BISCARI NAGASE
RAFAELA MIRAGLIA MARINHO DA SILVA
THEO KAZUKI BANDO
VALENTINA MICHIELI BENNETT SAMOCHVALOV
VICTOR TIAN
YOHANNA FOLKL

Pré-Escola II C

BRUNA HELENA BLAZQUEZ MASSARO
DANIEL MAMEDIO ABOUD
EDUARDO MANZIONE MORGADO
ENZO CONCON
FELIPE RODRIGO FERNANDES GALO
FERNANDA BIBANCOS BELTRAMI
FERNANDA CURCIO CAVICHIO
GIORGIO SANTANA MASSINI
ISABELA DUARTE SALGADO EGÉA
ISABELA SENAMO GIGLIO
JOÃO CARLOS CARNAHYBA AVILEZ
LAURA RIGO COLOMBO
LEONARDO MOLINA BITTENCOURT
MAITÊ DE PAULA GUEDES FONTES
MANUELA FAGUNDES DE TOLEDO AMORIM
MANUELA GARCIA SILVESTRE
MARCOS AUGUSTO CHACON SILVA NETO
MATEUS DE SA MANDUCA
MATHEUS TUTIA COELHO
MIKAELA CORDEIRO
PEDRO GONÇALVES VAZ LIMA DE MATOS
PIETRO MAGALHÃES FERRARI
PIETRO NAVARRO ROMERO SILVA
TIEMI FUJIMURA MINGORANCE

1º ano A

ANA LUIZA SANGIOVANNI CHOMA
ANA NARUMI PAIVA YAMASHITA
CAROLINA DEGOBBI TENORIO QUIRINO TORRES
CATARINA GABRIEL RIBEIRO
CLARA PAVOSQUI DE LUCENA
DAVI DELMONDES KAYO
DAVI VENTRE GOMES RIBEIRO
GABRIEL RODRIGUES DE MENDONÇA
GIOVANA POMELLI FERNANDES
HEITOR KENZO MIYAHIRA ZANIN
HELLEN CRISTINE PINHEIRO KRATSCH
ISABELLA MARTINS PRADO
ISABELLA RODRIGUES DONGO
JOSÉ IGNACIO LLANOS LANDA
LEONARDO KENZO UNTEM FURIKAWA
LISA COELHO FERES
LORENZO QUINELLO DE OLIVEIRA
LUCCA PALOMINO NUNES
LUIZ GUSTAVO MAGLIANO VIANA
MARIA CASTELLANO DIAS
MARIA CLARA CARVALHO JOSÉ
MARIA EDUARDA BERIGO BARACAT
MARIA EDUARDA DE ARAÚJO FIGUEIREDO
MIGUEL CARUSO SATYRO
PEDRO HENRIQUE ZOLD BOCCIARDI
RICARDO KENZO BISCARI NAGASE
VITOR DEL POGGETTO FRAGATA

1º ano D

ALICE LOURENCETTI SALAZAR
ANA LUIZA ALENCAR RAMOS
ARTHUR CARVALHO MARTIN
BEATRIZ ALONSO PENTERICHE
DAVI ESTEVÃO VANUCCHI
ELENA HORN MELO
ENZO BATISTA LUCENA
ENZO MIYOSHI NABARRETE
FELIPE HANASHIRO ESCUDERO
FELIPE MEDICI FORGAS
GUILHERME DA CONCEIÇÃO CARMINATTO
HELOISA OLIVEIRA DE NOVAES
ISADORA SHIBATA OLIVEIRA
KEVIN CARVALHO MARONNA
LARISSA TEIXEIRA FIORI
LÍVIA NAOMI SLAVINSKAS OSAKO
LÍVIA PRINCIPE BATISTA SOUSA LONGO
LIZ SACCARDO COSTA BARROS
LUCAS SECCHIS FERNANDES
LUIGI PEPE DE OLIVEIRA
LUIZ FELIPE DE SANTANA VELLOSO
MANUELA STEFANONI FURUE
MANUELA TORRAS CORREIA RIBEIRO
MANUELLA AFONSO GRACIO
MARIA LUIZA GUEDES RAMIRES
MURILO SANTOS RUSSO
RACHEL ARAUJO SCOPONI CORDOUTIS
SOPHIE ARRAIS ALENCAR MARTINS

2º ano B

ANNE KIMIE ITO FERNANDES
ANTONELLA HACHUY EL BAROUKI
BERNARDO ALEIXO MONTALVÃO
DAVI BARRAO RAMOS
FELIPE TONET CAVALCANTI BAPTISTA
GIOVANA MARGANELLI MARTINEZ
GUSTAVO DAMOIA DOMINGUES
HENRIQUE SOUZA PONCHIO
IGOR SILVA DE PAIVA
ISABEL MALDONADO SÁNCHEZ
JADE MOLINA RODRIGUES
JOAO GUILHERME LIBERATTI MARTINS
LARISSA SACCHI ACENCIO
LAURA KRAEMER KNIPHOFF
LAURA QUINELLO DE OLIVEIRA
LETÍCIA ALVES HONORIO NEVES
LORENZO RISAFFI MARTINS
LOUISA BELLA TARTIK BREWSTER
LUIZA COSTA DAL SANTO
LUIZA GONÇALVES LAMANO FERREIRA
MARIANA PANCHERI GUERRA
NICOLAS MATHEUS SILVA ANDRADE
PETRUS LUIZ DEMÉTRIO TREVISAN
RODRIGO NOGUEIRA PAES RIZZO
SAMUEL CAETANO CAMARGO
SOFIA GONÇALVES TARGINO E SILVA
VALENTINA BALBINO COLOMBO

2º ano E

ARTHUR DE CARVALHO BULHÕES SAMILA
BENICIO PAES ZIMMARO
BERNARDO FUJINAMI MARTINEZ
BRUNO ROSSI KRUTH
DAVI HEGUCHI FRANÇA
DIOGO DA SILVA LIMA
ENRICO RINGIS FIGLIOLO
ENRICO SOARES SANCHEZ
HANNAH MERCES SHORNIK VITA
ISAQUE SAMUEL GARCIA PONTES
JOÃO VICTOR FUTEMA AGUIAR
JULIA MAMEDIO ABOUD
JÚLIA REGALADO VOLPI
JÚLIA SAYURI ABBUD
LAURA CASTILHO MALDONADO
LUCAS CARVALHO REIS
LUCAS RODRIGUES BARBOSA
MANUELLA DICK FRIZZARIM
MARIA LOPES ENEI MIAH
MARIA LUIZA FERNANDES GOMES
MARIANA BINDER LEMBO
MARJORIE CARNEIRO DE FREITAS KOZERSKI ROBLEDO
PEDRO PADRÃO FRANCISCO VALERIO
RAFAELA DI LORETO DE MELLO GONÇALVES
VALENTINA ACCIARITO
VALENTINE MONDINI DE ALBUQUERQUE

3º ano C

BEATRIZ PAULO NITOLI VIEIRA
BEATRIZ PENTEADO GOMES FERREIRA
BRUNA SELMINI PELAIO
BRUNNA AMANCIO KEOCHEGUERIANS
DANIEL CASTELLANO DIAS
ERICK NAOKI MATSUDO PINTO
FÁBIO YUJI OGAWA OJEDA
GABRIELA SELVERA DOS SANTOS
GUILHERME DEGOBBI TENORIO QUIRINO TORRES
GUSTAVO BARROCA PINHEIRO CINTRA
GUSTAVO MONTEIRO CREMONEZZI
ISABELLA OLIVEIRA GOMES
JOÃO MARCELO KAIZER TREVISIOLI
LAURA MUSACHI FÉLIX AVELAR
LAVÍNIA SANCHES CORREIA
LORENA QUILIS SANTOS
LORENZO DE CAMPOS FARIA GARCIA
LORENZO MAGALHAES
MIGUEL NAKAOSHI DE SOUZA SERRÃO
SARA THOMAZ DE OLIVEIRA
THIAGO LOURENÇO RONSANI SILVA

4º ano C

ALICE ABRÃO MARINO
AMANDA YUMI KANO TAKAHASHI
BEATRIZ ABBAMONTE CROSERA
CAROLINA HEREK CYPRIANO
FELIPE MOURÃO CRUCELLI
GABRIELA ROSA SCARITE ALBINO
GABRIELLE NEVES FARIAS
GIULIA FEDERICCI BERGAMO
GUSTAVO DA PONTE MELLO
GUSTAVO DE ALMEIDA DIEGUES
LARAH MASSESINI ALVAREZ
LUCA SORELLI CARNEIRO TASCA
LUCAS DE ABREU CAMPANARIO
LUCAS DINIZ GOMES TEODORO
LUIS HENRIQUE CARDOSO DEDUCK OLIVEIRA
MARIANA GABRIEL RIBEIRO
MARINA CERBASI COSTA
MIGUEL MENDES RODRIGUES
NÍCOLAS CARVALHO SIMÕES FIORIN PEREIRA
PEDRO DE JESUS FERNANDES NEGRISOLI
PEDRO FIGUEIREDO ALONSO
PEDRO MOLINARI RIBEIRO CUNHA
RAFAEL AJAUSKAS PALMIOLI
RAFAELA AMENDOLA SLAVE
RAFAELA SEQUEIRA CANDIDO
RAPHAEL BURGHAUSEN VILLAR
YASMIN MAKHOUL DUARTE

1º ano B

ANGELINA CINTRA FALEIROS PASSAMANI FAGUNDES
BRUNO CORRÊA SCHADECK FERNANDES
DAVI CARVALHO SIMÕES FIORIN PEREIRA
DIEGO CASSOLA BAOR
ENZO TALAMONI ARAUJO VEROTTI
FELIPE CARVALHAES MARTINI DE SOUZA
GABRIEL ABBAMONTE CROSERA
GIOVANNA GAGLIANI PATTI
GUILHERME DE LUCA LAVIOLA
JULIA AISLAN RIBEIRO
JULIA ISHIDA MAGALHAES
JULIANA CURCIO LAZARIM
KATERINE CORTADA RUSSO
LAIS GRIMAUTH BARRETO
LARISSA GARCIA ARANTES
LAURA TEIXEIRA DE ALMEIDA MARCATTO
LORENA MORESCHI BONFÁ
LORENZO GODOI BREDY ROSSET
LUIGI PACOR ARMANI
LUISA DIAS NORDI
MARIA EDUARDA VALERIO RAMOS
MARTHA MARIA QUINTINO ABREU
NICOLE AGUILAR CARDOSO DOS REIS
PALOMA MASSESINI ALVAREZ
PEDRO RICARDO MORI SOARES
THEO COSTA MARIANO
THIAGO YUKI HASHIMOTO MARCONATO

1º ano E

ANTONELLA BAEITERO MARTINS HENRIQUE
BERNARDO CERVEIRA GUIMARAES SOARES
DAVI JOSÉ DUARTE MARTINS
FERNANDO GOLIN DE FRANÇA
GABRIELA GUAIATO SERIO
GIOVANNA DA SILVA BARTOLOMEU
HELENA TORRES RODRIGUES DA SILVA
HELOÍSA COELHO PULÉGIO
HELOISA LICO VALLE
HENRIQUE CUSTODIO PEREIRA
ICARO BENEGRA LEMOS
JULIA CERVEIRA DE ALMEIDA
LAIS DE SALVO SAMARTIN
LARISSA SANT ANNA CARDOSO
LEONARDO QUATROCCHI POPPI
LUCAS MANFREDI DO LAGO
MANUELA BRAZ CONTI DE OLIVEIRA
MANUELA DEZIDÉRIO
MARCELLA PERFETTO ZANETI
MARIA ANTONIA DE FREITAS BRASILINO
MARIA CLARA LUONGO DE MATOS RODRIGUES
MARIA LUIZA FREIRE VAZ
OLIVIA QUATROCCHI FERRARINI
PEDRO DEZIDÉRIO
PEDRO GONÇALVES ABREU DE MENDONÇA
SOPHIA VICHI ANTUNES
VALENTINA TONON DE QUEIROZ

2º ano C

ARTHUR SCARCHOF REPARATE
BEATRIZ ALTIMERI MAGRI
BEATRIZ DIAFÉRIA BARBOSA
BEATRIZ SARTORI GAC LEAL
BRUNO GUERRA MONTEZ
DAVI ZARAMELA WINKLER
EMILIANA LLANOS LANDA
FABRIZZIO JANAS PICKETTI
FELIPE RODRIGUES MAGRO
HELENA KOTZENT AMATO
ISABEL TOURIÑO MARCONI
JOAO VICTOR MARIANO SILVA
JULIA DEVEIKIS DE RANGEL MOREIRA
KAREN HARUMI ONODA
LARISSA LOPES GONCALVES
LAURA SOUSA PACOR
LAYLA BRAZ BARCHI
LORENA FERNANDES PRETI
LUCAS GOMEZ ARCIERO PEREIRA
MANUELA GOLDSCHMIDT MENDES
MARIA EDUARDA BATISTINI RIBEIRO
MARIA EDUARDA DE ALMEIDA TAVORA
MARIA EDUARDA RIZZI RIBEIRO DA SILVA
MARIANA BEDIN DE BRITO
PEDRO MANZIONE MORGADO
VINICIUS FIGUEIREDO TAVARES PINTO

3º ano A

ANA ALICE CASSOLA BAOR
ANTONIO FREIRE RODRIGUES DE CARVALHO
BENJAMIN REIS PAULICS
BRUNO RODRIGO FERNANDES GALO
DAVI BENEDETTI GUZON
GABRIEL MORAIS CASCAIS
GABRIELLE CUNHA BRANDÃO
GIULIA ZANARDI CREMA
GUSTAVO HENRIQUE CARVALHO MARONNA
HELENA BAENA BORGES
LEANDRO FERA PALMA
LUCA PANCHERI GUERRA
LUCAS OLIVEIRA DOS SANTOS
LUCCA MUSACHI FÉLIX AVELAR
LUKE BOTELHO TRUFEM HONDA
MANUELA BELLETTI CAMPANHA
MANUELA MARTINEZ MATOS
MARIANA PUGLIESE NETTO LAMAS
MARIANA QUILIS SANTOS
MURILLO CARNEIRO DE FREITAS KOZERSKI ROBLEDO
PAOLA DUGOIS GENEZINI
PEDRO APOIFIS DE CARVALHO
VALENTINA ALBINO FERREIRA
VALENTINA MARIA CAMARDELLA DE AMICIS

4º ano A

ARTUR CHALLITA ZIENTARA SAADE
DANIEL CARRILHO PEREIRA KRÜGER
DAVI AKASHI ORTEGA FERRARI
ENRICO CASTRO PEREIRA BOM
FERNANDA TARTALHO DE MORAIS
GABRIELA POLETTO
GABRIELLE DE OLIVEIRA E SILVA
GIOVANNI FAUSTINO SURKUS
GIULIA MANTOVANI CONTIERI
GUSTAVO OMETTO PARANGABA
HELENA CATTARUZZI RODINI GUISSO
ISABELLA AN
IVY AULISIO BATSCHER
JOÃO VICTOR DE ARAÚJO FIGUEIREDO
LAURA FIGUEROA OTAKE SANCHES
LEONARDO CEREJA DOS SANTOS
LETÍCIA MEDEIROS NIKOLAUS
LUCAS DE ANDRADE PESSOA
LUISA LOURENÇO VIALI
LUIZ HENRIQUE FERNANDES DE CARVALHO
LUIZA PALOMINO NUNES
MARCELA ABRÃO SILVA
MARIA CLARA DO NASCIMENTO REIS
MATHEUS CONSULIN TONI
VINÍCIUS PECININI

5º ano A

ANA BEATRIZ MARTINEZ MATOS
ANASTASIA KHAZOVA
ARTHUR DE CASTRO MORAES
BARBARA LUPINARI BIÃO
DANIEL CESARO
GABRIEL DE OLIVEIRA
GABRIEL KOGACHI KASHIHARA
GABRIELA MORGANTINI
GIOVANNA PASSOS FIGUEIREDO
GIULIANO BRUNO CALASSO COLOMBO
GRAZIELLA SIMÃO ROSA
GUSTAVO HIDEHARU ODA SANTANA
HENRIQUE YUDI YABE GOTO
IGOR MAIRRO
ISABEL PIZANI FERNANDES
IZABEL COSTA DE SOUSA
JULIA GARCIA PECCHI
LAIS COSTOYA
LETÍCIA FONSECA REIS
LUCCA CALISTER ARUTH JORGE
MANUELA CARUSO SATYRO
MANUELLA DE PAULA BAETA MARTINS
MARCELA GONÇALVES EVARISTO
MATHEUS FARIA PEDRO IANNACE
MATHEUS SARTORI GAC LEAL
MIRELA DIAS OLIVEIRA PINTO
PAOLA MARIA GROSSI NAGAI
RAFAEL FONSECA TAVEIRA
RAPHAEL TIETZ PIVA
SOFIA DE ARAUJO MOREIRA
SOPHIA FALKEMBURG
THIAGO HINSCHING CEZARETTO FERNANDES
VITOR IAN LORENZO SOUZA ROCHA

1º ano C

ANDRÉ FARINELLI RODRIGUES
BERNARDO CAIRO CARDILLE
DAVI LETHIER RODRIGUES
DIEGO PARDINI GOUVEA
GABRIEL SEIZO MITSUNAGA OKUMA
GUSTAVO PEREIRA COCHI
HELENA DE ARAÚJO MOUTA
HELOÍSA DUZZI GOMES
ISABEL ALVES MARIANO
ISABELLA JUSTTI PIMENTEL
ISABELLE PEREIRA POLLINI
JOAO PEDRO CAMARGO DE ANDRADE
JORGE LORENZI RIBEIRO
JÚLIA TOMAZ PEREIRA PASSOS
LAURA DUO MORATTO
LEONARDO BENEDETTI
LÍVIA MARTINES BERNSTEIN
LÍVIA MINELLA PARADINHA
LUCCA SANCHES MARCONDES DE MATOS
LUIGI BERETTA RICCA
MARIA JÚLIA PONTES ARAÚJO
MATHEUS MARTINS CARDOSO
MATTEO BOSCHINI COVO LEÃO
RAFAEL SIMON CORAZZARI JUNIOR
SOFIA BATISTA GIANNELLA
SOPHIE DE OLIVEIRA SILVA
VALENTINA VIRGULINO GONÇALVES
YUJI TAMAE CÓIS

2º ano A

ANA BEATRIZ MATTOS FALCÃO
ANA JÚLIA LIU LIN
ANA LAURA BROSSI DO NASCIMENTO
ANITA BOVE MEYER ROTATORI
BEATRIZ NAGASAWA DE ALMEIDA
BRENO DE CARVALHO NUNES
DAVI ALMEIDA FRASSEI
FERNANDA MAYUMI MARTINS NISHIMURA
FERNANDO MENDES COSTA
GABRIEL DELLA ROCCA MACHADO
GABRIEL KAZUKI DOS SANTOS UEDA
GABRIEL MANFRIN GINEZ DE ALMEIDA
GUSTAVO BURRI DE FREITAS
HELENA SORRENTINO D’ALESSANDRO
HENRIQUE TAMAE NICOLOSI
ISABELLA CAMARGO SCARFONE
ISADORA BENETON TORRES
JOAQUIN GARCIA SILVESTRE
MANUELA BERTIN SAKATE
MANUELA DEVEIKIS DE RANGEL MOREIRA
MARCO TULIO BONATO CHIARELLO JUNIOR
MARIA FERNANDA BALBINO COLOMBO
MATHEUS FANHANI LAPA
RAFAEL POMELLI FERNANDES
THOMAS ZINHANI IGNACIO
THOMAZ FUJINAMI MARTINEZ
VALENTINA CARDOSO FERRAZZI

2º ano D

CATARINA DO PRADO SCHARPF
DAVI LEVENHAGEN DOS SANTOS
ENZO GABRIEL BRITO ANDREOZZI
FELLIPE LEAL BUFALO
GIOVANNA FERRA BRAZ GONÇALVES
HENRIQUE IKEDA BOLDRINI
HENRIQUE LOVATO JORGE
IGOR CINATO ROXO
JOÃO GOLDSCHMIDT MENDES
JULIA DARDES GEHRMANN ANGELO
LETICIA FONSECA TAVEIRA
MANUELA ROCHA RUBBO
MARIA FERNANDA GOULART VIEIRA
MARIANA BASILIO DE ASSIS CABRERA
MATHEUS MOREIRA CHAGAS
NATALIA ABREU MASTRANTONIO
PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA MAUL
PEDRO NAKAMUTA ROCHA
RAFAEL KENICHI AOYAGI SAKUMA
RAFAELLI TARGINO SALES
THIAGO RYU DE CAMPOS SILVA
TOMÁS FIGUEIREDO MACHADO
VICTORIA AN

3º ano B

ANA LUISA OLIVEIRA DA SILVA
ARTHUR TOSTO BORSATTO
BEATRIZ SELMINI PELAIO
CAUÃ CASPAR CHAIN
ENRICO PAVAN ATANAZIO
FELIPE KENJI FUJIHARA RIBEIRO
GABRIELA SOUZA CALFA ANTONIO
GABRIELLY LIMA DA SILVA
HENRIQUE MONTEIRO CREMONEZZI
HENRIQUE ROBERTO IMPIERI GONZALEZ
JOÃO MÁRIO MEDEIROS LIMA
JOÃO SANCHES MONTEIRO
JULIA RESTAN PALHARES
LAÍS HELENA BIANCO PRADO
LARA KLABUNDE POZETTI
LARISSA SCABORA DE PAULA TOLEDO
LUCAS FERNANDES DE FREITAS
LUIZ FELIPE LOMBARDO PEIXOTO
MATHEUS CAMPOS TUPINÁ DA ROCHA
NICOLY CANAVERDE DA CRUZ
PEDRO AFONSO GRACIO
SOPHIE ZAMPOLLI RAMOS
VALENTINA VARTULI FLORIA

4º ano B

AMANDA TREVIZAN FARUOLI FERRARETTO
ANA CLARA TOGNELLI FRANÇA
ARTHUR CAMARGO ANASTÁCIO DE LIMA
CAROLINE KAORI HIRANO NISHIMORI
CAROLINE ROMANELLI DO NASCIMENTO
DENNIS RODRIGUES SILVA
ENZO ZAPPAROLLI DE SOUZA
FELIPE LOURENÇO NURSER
GABRIEL LUAN MARTINS MORRÉR
GUILHERME BEZERRA MARTINS
JOÃO GABRIEL FREIRE FAXINA
JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA BARBOSA
JULIA GIOLO BORNÉO
LARISSA PETTERMANN TAKAHASHI
LEANDRO GARCIA RIBEIRO
LETÍCIA PIVETA PELIZZER
LORENA ARAUJO DE BRITO
LUIGI FERREIRA DI ROCCO SANTOS
MANUELA CUSNIR ANDERSON
MARINA MOTA CAMILO
MATHEUS VERNI LINS
MURILO REIS OLIVEIRA CARDOSO
PEDRO LIMA PEREIRA
SOPHIA FLORIANO BRASIL
URICH FERNANDES OLIVEIRA
VITÓRIA PARRON MEDAUAR
YURI ABE ACQUAVIVA

5º ano B

ALICE VITORINO NEVES
ANDRÉ CHALLITA ZIENTARA SAADE
ARIEL REIGADA LOPEZ
BEATRIZ LEVENHAGEN DOS SANTOS
BEATRIZ RESTAN PALHARES
BERNARDO DIAS NORDI
BERNARDO SOLDANI DE CARVALHO
BIANCA OLIVEIRA MANZOLINI
CAMILA REIMI MIYAKE
DAVI BLOISI SIMÕES
FELIPE CASTILHO MALDONADO
FELIPE ORTEGA HADDAD
GABRIELA BOSCHETTI DE SOUZA
GUSTAVO GARCIA PECCHI
ISABELA VERDI SALERNO
ISABELA YURI HIROTA HONDA
JOÃO GABRIEL RODRIGUES SAMPAIO
JÚLIA MORGADO DOS REIS
JULIANO LOVATO JORGE
KAREN MICHI AKIYAMA
LEONARDO DIAS GIULIANI
LETICIA BEATRIZ SANCHES NOBILE
LÍVIA FALKEMBURG
LIVIA HENRIQUE POSSI
LUÍSA DOS SANTOS BEONI SANCHES
MARINA BENEDETTI MARINO
PEDRO COIMBRA DE OLIVEIRA
PEDRO COSTA CRISCUOLO GOMES
RAFAEL FUJITA MASUKO
RAFAELLA MENEGUELLI PECCHI
THAIS BRAZ BARCHI
VINÍCIUS GONÇALEZ DE ALMEIDA

6º ano A

ALINE ROSSI KRUTH
AMANDA TOKUDA DOS SANTOS SILVA
ARTHUR CINATO ROXO
CAIO DE MELLO ALVES ALMEIDA
CATHERINE SALGADO LAVOS
DANIEL PIN MARQUES
EDUARDO LINCK REZENDE
FERNANDA ANDRIONE DE ALCANTARA LIBÂNIO
FERNANDA ROSSETTO LEÃO
GIOVANNA FRANCE GOZZO
GUILHERME NOGUEIRA PAES RIZZO
HELOISA DE MATTIA AGUIAR
JUAN PEDRO ROSA BALILA
JULIANA ANGELO BESSA
LOUIS MARIO BEAUCHAMPS
LUANA BENEDETTI GUZON
LUIZA COLANERI CORRÊA
MANUELA DESSENA AFONSO
MURILO DE SOUZA SILVA GUEDES LIGABO
RAFAEL CUNHA BRANDÃO
RAMMON MENDONÇA GOES
RAPHAEL RAMOS LIU
RYAN CARVALHO GALASSINI
SOPHIA MIKIE UEDA BARBATI
TOM REIS PAULICS
VITOR DE CARVALHO NUNES
VIVIAN CERBASI COSTA

7º ano A

ALINE RODRIGUES MELACE ARAUJO
ANA CLARA CARDOSO DEDUCK OLIVEIRA
ARTHUR SIGRIST LOLO DE CAMPOS
BEATRIZ EXEL RIBEIRO
BEATRIZ YU BIN KIM
BRUNO DE FIGUEIREDO FAGUNDES
CAMILA HINSCHING CEZARETTO FERNANDES
DIEGO MUSSI NOBRE ELIAS
ENZO AMIANTI TORELI
ENZO SANTOS PACHECO PEREIRA
GABRIEL JARDINI STANCO MARTINS
GUILHERME FRAIHA SOUZA BASTOS
ISABELA MARQUES PRIMO
ISABELLA FUKUMITSU LOBO
JOÃO PEDRO LACERDA GAMARRA
JÚLIA CASTRO TURBINO
JÚLIA PETRINI
LUCAS CAXAMBU REI
LUCAS GOMES CARVALHERO
LUCCA BIANCHI GONÇALVES
LUIZA SANTILLO SALES
MARIA EDUARDA LOPES VULCANO
MARIA LUIZA ALEIXO MONTALVAO
MURILO LATORRE DA SILVA
PEDRO VIEIRA BOCCHI
RAFAEL ROSSI MATHEUS

8º ano A

ANA CAROLINA MIE AKIYAMA
ARTHUR CANAVERDE DA CRUZ
ARTHUR CARVALHO REIS
CAMILA DIAS OLIVEIRA PINTO
CATARINA PAROLI JAHCHAN
CLARA DE CASTRO MORAES
CLARA GENTILE FOGAÇA
EDUARDO ALEXANDRE GERMAKLI VALENTA
FELIPPO CAVICHIOLI VEIGA
GABRIEL MARIANO APOSTOLOPOULOS
GABRIEL PROENÇA CARDOSO
GABRIELA APARECIDA OLIVEIRA VARME DIAS
GIULIA BARROS MERCES
GUSTAVO ZANARDI CREMA
HENRIQUE CARRARE BARREIRA
ISABELLA LOPES SOLDATELI
ISABELLE SANTINON SANCHEZ
JIANI ZHAN
JÚLIA FESTAGALLO
LARA BEATRIZ DE ARÁUJO CHUVA
LEONARDO FAGUNDES DE TOLEDO AMORIM
LUCAS MONTEIRO GALOTTI
LUCAS MONTEIRO SILVA BRIZOTI
MARCELA FREITAS NOGUEIRA
MARCO VELÁZQUEZ PAES MANSO
MARIA EDUARDA SOARES XAVIER DE PAULA
MARIA EDUARDA TOGNELLI FRANÇA
MIGUEL DE OLIVEIRA GUIMARÃES
OLIVIA TOLOI SIMÕES
RAFAEL DA SILVA MARQUES LEBRE
RENAN FERNANDES
SOFIA ZANETE COSTA
SUMAYA OMAR MOREIRA DALANK
THEO QUINTAS CARASSOULIS

9º ano A

ANA CAROLINA SILVA ARMELIN SOARES
ATHOS RODRIGUES ALVES
BEATRIZ SOUSA PACOR
CAROLINA DE CHECCHI
DANIEL FINCATTI FARATH
DAVID DUEK GUARINO
FELIPE KOSORUS
FELIPE PENTEADO GOMES FERREIRA
FELIPE QUINTEIRO FERNANDES
GABRIEL RODRIGUES BENEGRA
GIOVANNA OLIVEIRA FILIPPINI
GIULIANNA BEOLCHI COSTA
GUILHERME CARVALHO GALASSINI
GUILHERME SHINZATO MARTINS
HENRIQUE MONTEIRO KHOURI
JÚLIA FERREIRA REBELO
LAURA FERA PALMA
LEONARDO APRILE MONÇÃO DE LIMA
LIVIA ARRUDA DE QUEIROZ
LUIZA ZANONI DE OLIVEIRA PEÑA
MARIA CLARA COUTINHO GOMES CLARENTINO
MARIA LUIZA MACEDO FRANÇA
MARINA DEL POGGETTO FRAGATA
MIKHAEL SQUILLACE TILLI
NICOLE CESTAROLLI DIAS DOS SANTOS DE LIMA
NICOLE TEIXEIRA DA SILVA
PAULO HENRIQUE ESTEVÃO VANUCCHI
RAFAEL APRILE MONÇÃO DE LIMA
RAFAELA HOLANDA VIEIRA
RAMIRO ALVES DA ROCHA CRUZ NETO
SOFIA SILVA CADEDO
SUZANNA RODRIGUES HEINZE
THIAGO LUIZ BIANCO PRADO
THIAGO SOUZA CALFA ANTONIO
YASMIN MARIS KELM

6º ano B

ANNA LUIZA LIBERATTI MARTINS
CAIO SOARES CABRINI
CATARINA ANGELICA SILVA SETTI
DANIEL MOURÃO CRUCELLI
DIEGO POMELLI FERNANDES
DIEGO ROCHA RUBBO
ENZO FERREIRA DI ROCCO SANTOS
FELIPE SALUM DE CASTRO FERREIRA
GABRIEL MALDONADO SANCHEZ
GABRIELA PAVON FILGUEIRAS
GABRIELA RISAFFI MARTINS
GIOVANNA HEREK CYPRIANO
HENRY ALESSANDRO DIRE MORATA
IOLANDA GONÇALVES PICCINIM
JOÃO VITOR DOS SANTOS LAURINO
JULIA SANTOS MARTINS RIBEIRO
LARA CONCON
LAURA FLORES
LAVÍNIA CASTRO PEREIRA BOM
LUCA SOUZA PONCHIO
MARIA EDUARDA ZENARO PRIZMIC
PEDRO FERREIRA SOUZA
RAFAELA CARVALHAES MARTINI DE SOUZA
RAPHAEL MENDONCA ZEGGIO
SAMIRA SALOMÃO LOPES
THEO MERINO BORDÃO
TOMAS FUKUSHIMA RODRIGUES
VILMA CAXAMBU REI

7º ano B

ANA LUIZA MONTEIRO SIVIERO
ERIC AKASHI ORTEGA FERRARI
FILIPE SCAL DE ARAUJO
GABRIELA CASCAIS NICIEZA
GUILHERME PILIKIAN PELLEGRINI
GUSTAVO AFONSO GRACIO
GUSTAVO PONTELLO DA CONCEIÇÃO SILVA
HEITOR ALVES HONORIO NEVES
HENRIQUE GONÇALVES VILELA
IGOR PEREIRA DA SILVA
JOÃO FELIPE DOMINGUES DE FREITAS
JOÃO PEDRO HATTORI PEREIRA BRAZÃO
JULIA ALFANO OZAKI
JÚLIA PEIXOTO DA SILVA
KEVIN FARIAS DE LIMA
LAURA NASCIMENTO PEREZ CANTALEJO
LAURA PIVETA PELIZZER
LETICIA LOURENÇO VIALI
MANUELLA NESPOLI PACINI NEVES
MARIA FERNANDA CATTARUZZI RODINI GUISSO
MATEUS LATORRE DA SILVA
PEDRO HENRIQUE DE ARAÚJO FIGUEIREDO
PEDRO LUIZ POSSATO MINGORANCI
SERGIO KHAZOV
VINÍCIUS BIGAL ROSSI DOS SANTOS

8º ano B

ANA CLARA DI GIOVANNI RAMOS DE SOUZA
CRISTIAN ALEJANDRO COSTAS ARCIA
DANIELA MAROCHITTE GRACIANI
DAVI ROCHA ESPERIDIÃO
ENZO LOPES BUENO FRANHANI
GABRIEL GROTTO RIPANI
GABRIEL RIBEIRO DE OLIVEIRA
GABRIELA KANAZAWA CALABRO
GIOVANA PERALTA LOPES DIAS
GIULIA SERRANO DE ASSIS
GUILHERME PEREZ DA SILVA
GUSTAVO CAMBOIM DE LIMA
GUSTAVO PAULICE COTA DA SILVA
HENRI HERMANN BEAUCHAMPS
ISABELA RIVERO MARQUES
JOÃO PEDRO ALVIM SCUDEIRO
LAURA ROQUE BARBOSA
LETÍCIA AMARAL RIZZI
LETICIA CRISTINA DE OLIVEIRA
LETÍCIA GALVÃO SILVA
LUANA BOTELHO TRUFEM HONDA
LUANA LIA LAPORTA JIMENEZ
LUCAS MORGADO DOS REIS
LUCAS OLIVEIRA MALTA DE SOUZA
MARIA CLARA SILVA SETTI
NICHOLAS GOUVEA MARETTO
NICOLE CAVAGNA COSTI
PAULO HEINRICH HEINZE
PIETTRA BOSCHINI SATTOLO
RAQUEL BALTAR MIYAHIRA
THIAGO MARI DE SOUZA
VINÍCIUS BÜHLER DE MORAES

9º ano B

AMANDA MODOLO EUZEBIO E SILVA
AMANDA ROCHA PEISIG LOUREIRO
ANA CLARA YABIKU PINHEIRO
ANA PAULA WONG BRAGA
ANDRÉ BELFORTI DE SÁ VALENÇA PEREIRA
ANDRÉ NOGUEIRA SHAFFER
BEATRIZ DELGADO D’ARCO
BENITO HUI JONG KIM
BRUNA BERNARDES BREVIGLIERI DE ALMEIDA
CAROLINA DUARTE DE PAULA
DANIEL ORTEGA HADDAD
DAVI SAPIENCIE BELLACOSA
GABRIEL JANGE DOMINGOS
GEOVANA MURAGA CHAVES
ISABELLI LOPES LATANZZE
JOÃO ANTONIO PERES FERREIRA
JOÃO RICARDO DE OLIVEIRA PAULOS
JULIANA BARBOSA DE FREITAS
LIVIA SPILBORGHS
LUIZA PIN MARQUES
MARIA FERNANDA SANTOS MARTINS RIBEIRO
MARIA KIRCHMAIER
MARIANA ANDRIONE DE ALCANTARA LIBÂNIO
MATHEUS CANTIERE
MURILO JUSTINO ARCANJO
NICOLAS MIYOSHI NABARRETE
PEDRO FERA DE AZEVEDO
PEDRO LUIZ SILVEIRA SOUZA KODA
PEDRO SANCHES ALVARENGA
RAFAELLA MORELLI OLIVEIRA PICOLO
SERGIO LUIS MISSAGLIA
SOFIA FRANCO DA ROCHA CRUZ
THIAGO RICARDO DUTRA MARTINS
VINICIUS CASAGRANDE RAMALHO

6º ano C

ANA BEATRIZ ELIAS VICTORINO
ANA BEATRIZ ZOLD BOCCIARDI
BEATRIZ JANGE DOMINGOS
CAIO BAPTISTELLA GATTI MAZO
CAIO CIOSANI RESTIVO
DEREK SCHIESARI MILANI
ELOISA BOVER DRAGANOV
GABRIEL DE ANDRADE JARDIM
GABRIEL FERNANDES DE CARVALHO
GUILHERME MIGUEL COSTA FANTI
LAURA BRANDI JORGE
LAVINIA DE PAULA GUEDES FONTES
LETICIA BEZERRA MARTINS
LUCAS FAGUNDES DE TOLEDO AMORIM
MANUELA BORDÃO MACEDO
MANUELLA GAGLIANI PATTI
MARINA ABREU MARQUES
MARINA QUINTEIRO FERNANDES
MATHEUS ALVES SALUSTIANO POLLONI
NICOLAS MIRAGLIA MARINHO DA SILVA
PEDRO HENRIQUE TOURIÑO MARCONI
RAFAEL FRANCESCHINI TOPORCOV
RAFAELA MACEDO FRANÇA
RAFAELA YUMI BARRETTO GONDO
RODRIGO MORAES GARCIA

7º ano C

ANA BEATRIZ MEZZAVILLA GONZALES
BIANCA CASTRO TURBINO
CAROLINA FRAIHA SOUZA BASTOS
ERICA NUNES DA SILVA STROHER
FELIPE GOMES ABBAMONTE
FELIPE TONON VOLPE
GABRIEL CENTENARO SAMPAIO NEUVILLE
GABRIEL MONDILLO LEAL DA FONSECA
GIOVANNI KLAI FEITOSA LUIZ
GUILHERME OMETTO PARANGABA
GUSTAVO HOKUMURA BORGES
HENRIQUE STOLAI
ISABELLA BURRI DE FREITAS
ISABELLA TARDELLI BRISIGHELLO
JOÃO PEDRO PECININI
JULIO CAPOBIANCO DELMAZO
KAREN FUJITA MASUKO
LARA RODRIGUES PERONI
LUCAS TONNUCCI RODRIGUES
LUÍSA WONG BRAGA
MARIA EDUARDA GIMENEZ RODRIGUES
MARIA LUIZA FERA DE AZEVEDO
MURILO DE CARVALHO E SILVA
NALIM FREIRE FAXINA
PEDRO HENRIQUE LIMA REIS SANTOS
RAFAEL MALDGIAN DELBONI
VITOR AKIRA MIYAKE
VITOR FERREIRA DE ANDRADE

8º ano C

ANA BEATRIZ PINHEIRO DE BACELLAR
ANNA BEATRIZ GERMAKLI VALENTA
ANNA HELENA CESARO
BRUNA PUCETTI MALDONADO VARGAS
DAVI BORBA BERTONI
DÉBORA GARCIA RIBEIRO
ENZO KLABUNDE POZETTI
ENZO LUIGI MAKHOUL DUARTE
GABRIELA DESSENA AFONSO
GABRIELA PEREZ ARRILHA
ISABELA CEZARIO CASCAIS
ISABELA PARRON MEDAUAR
JOAQUIM ANDRADE DE ARRUDA PEREIRA
KAUÃNA TIGRE GARCIA LINTE
LAURA DELL’AGNOLO PAVONE
LETICIA NEVES FARIAS
LORENZO CAVICHIOLI VEIGA
LUCAS CORREIA RAMOS
LUCAS PEIXOTO DA SILVA
MARCELLO ANDREZZO TUCCI
MARIA EDUARDA TRABBOLD FERONE
MARIANA SAYURI HASHIMOTO MARCONATO
MATHEUS PIRES MIRALHA
MAYLA DA SILVA MAIELLARO
MIGUEL VESTERMAN ESTEVES
MURYLLO ANDRADE ALIX CRUZ
PEDRO ITIRO BANCHO MAKI
SOFIA LEITE PEDROSO
VICTOR BOSCHETTI DE SOUZA
VITOR KENZO TACHIBANA BAPTISTA

1ª série A

ALICE PIZANI FERNANDES
BEATRIZ DE ANDRADE JARDIM
CATHARINA VICTORIA GUERRA
DANTE HIDEKI ALMEIDA TATENO
ENRICO GROTTO RIPANI
ENZO ROMAN MIGUEL
FELIPE ABRÃO MARINO
GABRIELA OLIVEIRA BISAN
GIOVANNA MOLINARI SANTOS CUNHA
GIOVANNA PARRA MAUAD
GIULIA CETTO PIGINI
GUSTAVO COSTENARO PERA
IGOR BOVER DRAGANOV
ISABELLA EDUARDA CARELLI BARBOSA
JACQUES CRISTIANO DE FREITAS FILHO
JOÃO PAULICE COTA DA SILVA
JULIANA PIFAI CARVAJAL
KARIMA DE CARVALHO AWADA
LEONARDO PAGLIARINI BIDIN
LÍVIA COLANERI CORRÊA
LORENA CANTADORE
LUANA SENRA RABELLO
LUCCA ROMAN SCHEMANN MIGUEL
LUÍS FELIPE DIAS GIULIANI
LUÍSA PEREIRA CEGATO BERTOMEU
MARIA EDUARDA CARVALHO VASCONCELOS
MARIA LUIZA DESSENA AFONSO
MARIA LUIZA LOPES FEVEREIRO
MARIANA EMILLY KAORI TANOUE
MARIANNA UEDA KHARSA
MATHEUS MASSESINI ALMEIDA
MELISSA ZAPPAROLLI DE SOUZA
PEDRO HENRIQUE KRAHELSKI GOMES
RENAN SOLDANI DE CARVALHO
RONALDO CASSIANO ALVES FILHO
ULYSSES DOS REIS FECURI

3ª série A

ALINE STOLAI
AMANDA SPANIOL BARCELOS
BEATRIZ PUGLIESE NETTO LAMAS
BIANCA PEREIRA D’ELIA
DANIELA MATUMOTO SEO
ENRICO PALADINO DE FREITAS ALVINO
FILIPE KANAZAWA CALABRO
GABRIELLE HARUMI NAKAMA
GIOVANNE KONTA BARONE
GUILHERME CAVALLARO TOSSATO
GUSTAVO DE SOUZA LEME QUINTAES
HAYANNE BARILLARI FLORIA
LAÍS FERREIRA DO PRADO BASSETTI
LUCAS GARCIA BOVO DA SILVA
LUIS EDUARDO ABDALA DE SOUZA FERREIRA
LUISA COCATO ZUCHETTI
MARCELO WODA MORAES
MARIA EDUARDA LUNE MENDES
MARIANA OHIRA GARCIA
NICOLE PIRES NARDI
PEDRO MASO MOREIRA
SABRINA VASQUES NALEPA
SOPHIA COCHARERO CAMACHO
STEPHANIE LOREN SALERNO

1ª série B

ANDRÉ DE LA HOZ MARTINS
ANNA LUÍZA TEIXEIRA NUNES RODRIGUES
BRUNA FERREIRA COSTA
CAIQUE BENEDETTI GUZON
FELLIPE FREIRE RODRIGUES DE CARVALHO
FERNANDA BASILIO MARIA
FLAVIO SOUZA DE CARVALHO
GABRIEL AMARAL DA SILVA
GIOVANA ATAMANTCHUK DA SILVA DOMINGOS
GUILHERME ARRAIS CAVALCANTE ROMANO
GUILHERME KRAMER VILIBOR
IGOR ALVES POPAZOGLO
ISABELA FIORATTI GUARNIERI
IZABELLA DOS REIS FECURI
JOÃO ANTONNIO MARTINEZ
JOÃO GABRIEL FIORUCI ROBERTO
JOÃO LUCAS DE SÁ VALENÇA GIL
JÚLIA ANGÉLICA SILVA SETTI
JULIANO LEITE GIGLIO TEIXEIRA
LARISSA DOMINGUES ORLANDIN
LETÍCIA PETRINI
LUCAS PAGLIARINI BIDIN
LUISA BAPTISTELLA GATTI MAZO
LUÍZA FERRÉ DE MOURA SILVA
MANUELA PÊCEGO SOARES
MARCOS VINÍCIOS LEITE MIAM
MARIA LUÍSA GUERRA
MARIA LUIZA DANTAS MAGALHÃES DE SOUZA
MARIANA SIBBERSEN MAGNANI
MARIANA YUMI YAJIMA
MELISSA BOARO POLETTO
MIGUEL AMORIM
PAOLA JAZADJI LOJE
RAFAELLA HACHUY EL BAROUKI
THIAGO LOZANO RICCIOPPO
VINÍCIUS PONTELLO DA CONCEIÇÃO SILVA
VÍTOR HUGO VALENTE DA COSTA

3ª série B

ANDRÉ GARCIA RONSINI
ANNA LUIZA MOREIRA POLICELLO
BRUNA LOCAMBO DE FREITAS
DIOGO BORDÃO MACEDO
GABRIEL GOMES CARVALHERO
GIOVANNA AVILEZ RIBEIRO
GIOVANNA LOPES BUENO FRANHANI
HELENA BICUDO BREGION
JULIANA PORFIRIO VIEIRA
LEONARDO DE ALMEIDA SPINELLI
LIVIA RICCI CALVO SANTAMARIA
LORENA BITTENCOURT COTRIM
LUCAS PASSOS FIGUEIREDO
LUCCA YAN LAPORTA JIMENEZ
LUIGI PUCETTI MALDONADO VARGAS
PEDRO ANDRADE DE ARRUDA PEREIRA
PEDRO HENRIQUE MEZZAVILLA GONZALES
PIETRA SOARES MARTINS
RAPHAEL MIGUEL FOLEGO
VICTÓRIA AKEMI ISHII
VICTORIA DE OLIVEIRA MICHELACCI
VITOR MARQUES DE CASTRO
VITOR MELACE ARAUJO
VITÓRIA APARECIDA RODRIGUES DA SILVA
YGOR DA MATTA FREDERICO

2ª série A

ANA BEATRIZ DOS SANTOS LAURINO
ANA CAROLINA CAMPOS VIDAL
ANA GIULIA ROSSI MARIANI
BÁRBARA DOS SANTOS REGINA LEMOS
BÁRBARA FERNANDES
BEATRIZ SALUM DE CASTRO FERREIRA
BEATRIZ SANTOS FERNANDES
BRUNA LETÍCIA BARRETO BARBOSA
CAIO ANDRÉ GRANADO DOS SANTOS
CÉSAR SILVESTRE CAMPOS
FELIPPE FACCHINELLI LUPO
FERNANDA LOPES SOLDATELI
GABRIEL GONÇALVES PICCINIM
GIULIA ALVES SALUSTIANO POLLONI
GIULIA ANDREOTTI MEDICI
GIULIA LARA CALASSO COLOMBO
GUILHERME ALVES FREGNI
JOÃO PEDRO MIQUELINO CARVALHO
KAIQUE ALVES FREGNI
LETICIA HOKUMURA BORGES
LÍVIA DE OLIVEIRA PIRES
LUCAS MELOQUE LUCONI
LUIZ EDUARDO NAKANO CORREIA
LUIZA GONZALEZ ZUPPO
MARCELLA HADASSA SARDÁ AGUIAR
MARIANA SANCHES ALVARENGA
MATHEUS LOPES LATANZZE
MIKAELLA BATSCHER DE CARVALHO
PEDRO HENRIQUE MORETTE PROCÓPIO
PEDRO HENRIQUE OHIRA GARCIA
RAFAEL BIANCO PRADO
RAFAEL ESCUDERO ALVES
RAFAEL OLIVEIRA FERREIRA
RENAN GARCIA RONSINI
THIAGO MORAES GARCIA
VICTOR PELLENZ MARQUES DA SILVA
VINICIUS SANTOS PACHECO PEREIRA

IMPORTANTE: – Todo o material deverá ter identificação com nome completo e ano/série do xaveriano.– Os livros deverão ter na capa uma etiqueta com nome completo e ano/série do xaveriano.

Telefone para contato Livraria da Praça: 97661-6336.

Programação - Início do ano letivo 2020

Aqui você encontra informações sobre as datas de início das aulas e reuniões com os Pais.

27/01 – Maternal III – Educação Infantil: entrada às 13h e saída às 17h40.

24/01 – Pré-Escola I e II – Educação Infantil: entrada às 13h e saída às 17h40.

23/01 – 1º ano – Ensino Fundamental: entrada às 13h e saída às 18h30.

22/01 – 2º ao 5º Ano –  Ensino Fundamental: entrada às 13h e saída às 18h30.

22/01 – 6º ao 9º Ano –  Ensino Fundamental: entrada às 07h e saída às 12h30 – 9º anos às 13h20  (3 vezes na semana)

22/01 – 1ª e 2ª série – 3 x na semana: Entrada às 7h – Saída 12h30

2 x na semana: Entrada às 7h – Saída 13h20

As aulas do período vespertino serão às terças, quintas e sextas-feiras das 13h30 às 18h.

22/01 – 3ª Séries – Ensino Médio: entrada às 07h e saída às 13h20

22/01 – Período Integral (Infantil ao 5º ano) – Início às 07h

As reuniões com os Pais obedecerão ao seguinte calendário:

22 de janeiro – quarta-feira: 1º ano do Ensino Fundamental – 19h

23 de janeiro – quinta-feira: Pré-Escola I e II – 19h

24 de janeiro – sexta-feira: Maternal III – 16h

27 de janeiro – segunda-feira: Período Integral – 19h

28 de janeiro – terça-feira:   2º ano do Ensino Fundamental – 19 h

29 de janeiro – quarta-feira: 3º ano do Ensino Fundamental –  19h

30 de janeiro – quinta-feira: 4º ano do Ensino Fundamental –  19h

31 de janeiro – sexta-feira:   5º ano do Ensino Fundamental – 19h

27 de janeiro – segunda-feira:   6º ano do Ensino Fundamental – 7h30 às 9h.

28 de janeiro – terça-feira: 7º ano do Ensino Fundamental –  7h30 às 9h.

29 de janeiro – quarta-feira: 8º ano do Ensino Fundamental –  7h30 às 9h.

30 de janeiro – quinta-feira:   9º ano do Ensino Fundamental – 7h30 às 9h.

31 de janeiro – sexta-feira:   1ª série do Ensino Médio –  7h30 às 9h.

– 05 de fevereiro – quarta-feira: 2ª série do Ensino Médio – 7h30 às 9h

– 06 de fevereiro – quinta-feira: 3ª série do Ensino Médio – 7h30 às 9h

Uniformes

Os uniformes poderão ser adquiridos na Thiamar, Rua Silva Bueno 1156 – Ipiranga, de segunda-feira a sábado, das 9h30 às 18h. Telefone para contato: 2272-4519.

Salientamos que o uso dos modelos antigos de uniforme continuará sendo permitido. Portanto, não existe a pronta obrigatoriedade do uso das peças que compõem os novos modelos.

Cantina e Restaurante

Pensando na comodidade dos pais e Xaverianos, a Cantina do Colégio São Francisco Xavier reestruturou o seu sistema de pagamento para o consumo na Cantina. Adquira seu cartão e carregue com o valor que você desejar!

Atendimento da cantina: 11 97306-7468 (whatsapp) ou presencialmente das 9h às 20h.

Aplicativos

Fora das salas de aula, o SANFRA também implementou novas tecnologias e soluções que facilitam a vida Xaveriana: o app SANFRA EduConnect, onde é possível o acesso a notas, frequências, comunicados, acompanhamento financeiro, entre outros, e o app SANFRA Saída Inteligente, utilizado pelas famílias do 1º ao 5º Ano do Ensino Fundamental, que auxilia no processo de embarque e desembarque das crianças com maior comodidade e segurança. Para ler os tutoriais e saber como acessar, clique nos links abaixo:

Serviço social

O Serviço Social é uma área abrangente, com muitas possibilidades de trabalho no que se refere ao ser humano enquanto ser social e seus direitos. O respeito à dignidade, à ética e ao profissionalismo são imprescindíveis para o desenvolvimento das atividades da área de Assistência Social no Colégio São Francisco Xavier.

A preocupação da Rede Jesuíta de Educação em reconhecer a importância deste profissional em cada Obra é baseada na consolidação de uma prática de educação como direito social, compreendendo em seu atendimento não somente o estudante, mas, e principalmente, seu núcleo familiar, respeitando-se as diversidades existentes com um tratamento equânime e igualitário.

Considerando a proposta interna de qualificar cada vez mais os atendimentos, sejam eles acadêmicos ou administrativos, o Colégio São Francisco Xavier disponibiliza na área de Assistência Social um canal de escuta às famílias Xaverianas. A Assistente Social avalia as várias situações apresentadas nestas escutas e diálogos, sejam elas financeiras, socioeconômicas ou sociopedagógicas, e encaminha às respectivas instâncias superiores para deliberação.

Também é de competência da profissional analisar os processos de Renovação de Bolsa de Estudos, conforme a Lei 12.101/09 e suas modificações.

#InovaSanfra

Mais do que um espaço renovado, a aprendizagem e o foco no desenvolvimento pedagógico é uma marca dos jesuítas na maneira de educar durante os tempos. Antes de tudo, buscamos criar ambientes flexíveis e que se adequem as diversas necessidades, desde a disposição dos móveis com usos diferentes do convencional em projetos escolares, sempre para interagir, estimular a criatividade e gerar interesse.

O SANFRA se inova cada vez mais, o que faz surgir novos espaços, que convertem um ambiente antigo (um imóvel tombado de 1931) num colégio moderno, com espaço Maker com impressoras 3D, corte à laser, programação e cozinha experimental. Sempre o professor terá papel principal, tendo as novas tecnologias surgido como uma ferramenta para aprimoramento.

De fato, o desafio é grande, mas a conquista dos resultados transformará, ainda mais, vidas por meio da educação.

Os serviços da Secretaria Acadêmica são supervisionados pelo Diretor Acadêmico e estão a cargo de um Secretário devidamente qualificado, nomeado pelo Diretor Geral.

A Secretaria do SANFRA realiza as seguintes atividades:

Realizar a tramitação formal da Instituição, vinculando e prestando contas do Colégio aos Sistemas de Ensino oficiais;

Organizar o arquivo, a documentação e o fichário de Xaverianos;

Atender Xaverianos, pais e professores nos assuntos que dizem respeito ao Setor;

Escriturar, registrar e emitir documentos escolares e institucionais;

Assinar, juntamente com o Diretor Acadêmico, toda a documentação escolar que lhe compete;

Cumprir as demais funções e atribuições prescritas no Manual de Procedimentos e Competências.

Agende seu horário e Fale com a Secretaria:

3013-0335 ou secretaria@sanfra.g12.br

Conforme Lei nº 9.870/99, Medida Provisória nº 2173-24/01, em vigor de acordo com o art. 2º da emenda constitucional nº 32/01 e Decreto nº 3274/99, disponibilizamos a planilha de custos para acesso as famílias quanto ao padrão de precificação.